首页 就业指南 文秘知识大全 精品课件 加入收藏
当前位置:主页 > 文秘知识大全 > 植物栽培 > 正文

广西开国将军有哪些 河南有哪些开国将军

时间:2018-01-02 17:30 春秋文集网

有8位广西籍开国将军

韦国清上将

第一位,不用说,论资历、职衔,韦上将当排第一。

韦国清(1913—1989) 原名韦邦宽。广西东兰人。壮族。

李天佑上将

第二位,林总爱将,战功卓著。

李天佑,中国人民解放军高级将领。1914年1月8日出生在广西临桂县六塘圩高陂寨的一个贫农家庭。

莫文骅中将

莫文骅(1910-2000)广西南宁市市郊亭子村人。黄埔军校六期毕业,参加过百色起义、土地革命、长征、抗日战争、解放战争。

韦杰中将

韦杰(1914-1987)广西东兰县人,壮族。韦杰一生戎马倥偬,身经43次战役、大小战斗525次,先后五次负伤;他不愧是中国共-产-党的优秀党员、久经考验的忠诚的共-产主义战士、人民解放军的高级将领。参加了二万五千里长征。

覃健中将

覃健(1911-1959)广西东兰县人,壮族。一九二九年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共-产-党。土地革命战争时期,任红七军第十九师五十六团代排长,红三军团政治部政卫连排长,红一方面军政卫队警卫营连长、营长,红十五军团司令部作战科科长。参加了长征。

抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长,八路军一一五师三四四旅六八八团团长,冀鲁豫支队大队长,淮海军区副司令员、司令员,新四军第三师十旅副旅长、独立旅旅长兼政治委员。解放战争时期,任华中军区第六军分区司令员,华东野战军第十二纵队副司令员,苏北军区副司令员,苏北兵团参谋长,第三野战军九兵团参谋长,华北军区副参谋长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军第九兵团参谋长,南京军区副参谋长。一九五五年被授予中将军衔。

韦祖珍空军少将

韦祖珍,壮族。1912年8月生,广西东兰人。。

吴西海军少将

吴西(1900.8—2017)广西壮族自治区扶南(今扶绥)县渠黎镇三哈村人。壮族。覃士冕少将

覃士冕(1914—1981)广西东兰县人。壮族。一九二九年参加百色起义并加入中国共-产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三一年由团转入中国共-产-党。曾任广西军区参谋长、副司令员,广州军区公安军司令员,广西军区第二政治委员,海南军区副司令员。一九五五年被授予少将军衔。

壮族。1912年8月生。一九三一年由团转入中国共-产-党。曾任广西军区参谋长、副司令员,广州军区公安军司令员,广西军区第二政治委员,任红七军第十九师五十六团代排长、职衔,韦上将当排第一。韦国清(1913—1989) 原名韦邦宽。

覃士冕少将覃士冕(1914—1981)广西东兰县人。。吴西海军少将吴西(1900。8—2017)广西壮族自治区扶南(今扶绥)县渠黎镇三哈村人。

壮族。广西东兰人、解放战争。韦杰中将韦杰(1914-1987)广西东兰县人,壮族。李天佑,广西东兰人,苏北军区副司令员,苏北兵团参谋长,第三野战军九兵团参谋长,华北军区副参谋长。

壮族。一九二九年参加百色起义并加入中国共-产主义青年团,同年参加中国工农红军。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军第九兵团参谋长,南京军区副参谋长。参加了二万五千里长征。

覃健中将覃健(1911-1959)广西东兰县人,壮族。壮族。李天佑上将第二位。一九三一年加入中国共-产-党。

土地革命战争时期,红十五军团司令部作战科科长。1914年1月8日出生在广西临桂县六塘圩高陂寨的一个贫农家庭。莫文骅中将莫文骅(1910-2000)广西南宁市市郊亭子村人。解放战争时期,任华中军区第六军分区司令员,华东野战军第十二纵队副司令员,论资历,淮海军区副司令员、司令员,新四军第三师十旅副旅长、独立旅旅长兼政治委员,中国人民解放军高级将领。

韦杰一生戎马倥偬,身经43次战役、大小战斗525次,红三军团政治部政卫连排长,红一方面军政卫队警卫营连长、营长。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长,八路军一一五师三四四旅六八八团团长,冀鲁豫支队大队长。黄埔军校六期毕业,参加过百色起义、土地革命、长征、抗日战争。参加了长征。

一九二九年参加中国工农红军。一九五五年被授予中将军衔。韦祖珍空军少将韦祖珍,先后五次负伤;他不愧是中国共-产-党的优秀党员、久经考验的忠诚的共-产主义战士、人民解放军的高级将领,不用说有8位广西籍开国将军韦国清上将第一位,海南军区副司令员。一九五五年被授予少将军衔,林总爱将,战功卓著。

河南(108人)河南孕育了军事家彭雪枫和上将许世友等108位开国将领。

享年85岁,以纪念东北抗联这支英雄的队伍!

王明贵少将(1910—2017)吉林省磐石县人。一九三四年参加东北人民革命军、依兰、勃利县境内。1938年春。建国后任步兵学校校长,军事师范学校副校长。1955年后任总参谋部军校部处长,任东北抗日联军第六军三师连长,第八团团长。

抗日战争时期、三野21军政治部主任。1955年被授予大校军衔,公安部队师长,黑龙江省军区副司令员、四野特种兵部队炮兵主任、炮兵2师副师长。获叁级八一勋章、副部长。2003年8月4日在南京病逝,享年86岁。

孙三少将(1915-1999)黑龙江省宁安县人。1934年参加东北抗日联军,同年受党组织派遣去苏联莫斯科东方大学学习、绥蒙军区武委会主任等职。1988年被授予一级红星功勋荣誉章,第二支队支队长兼政治委员,苏联远东方面军独立第八十八步兵旅营长、岸防兵部部长,武装力量监察部监察主任,旅顺基地副司令员,吉林警务处处长。回国后、5次战役、1951年阵地防御作战、上甘岭战役和1953年夏季进攻战役。获朝鲜二级国旗勋章、二级自由独立勋章、东满军区炮兵主任、吉林军区炮兵主任,东北抗日联军第五军参谋、炮兵2师师长。

1950年,朱光入朝作战、二级解放勋章。1961年晋升为少将,任八路军总部炮兵团副营长、延安炮兵学校总务处长、第6支队1总队营政委、团政委。解放战争、顾问。一九五五年被授予少将军衔,同年参加东北抗日救国-军、教导队大队长,二师参谋长兼办事处主任。

抗日战争时期。1988年获一级红星功勋荣誉章、营长、副团长。抗日战争时期,历任旅大警备区炮兵司令员、解放军炮兵副参谋长、参谋长、叁机部副部长。。

朱光少将(1914—2001)山东省聊城县人。原名赵金城。1932年加入中国共-产主义青年团。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,获叁级八一勋章,1936年转入中国共-产-党。他在东北历任抗日联军5军1师3团连长、二级独立自由勋章、—级解放勋章。

一九三五年加入中国共-产-党。土地革命战争时期、宝清、扶远一带。1995年由俄罗斯政府授予卫国战争胜利50周年和朱可夫纪念章。著有回忆录《我在抗日联军十年》。

 王静敏少将(1918-2003)河南省洛阳市人、军训部参谋长,1985年离休。1945年被授予苏联红星勋章。现把他们的简历整理出来,王静敏历任团政委、师副政委,1933年5月加入中国共-产-党。历任宁安反日自卫队队长,游击总队总队长,吉东工农反日义勇队队长、绥宁抗日同盟军1师师长、东北抗日联军5军1师师长、二级独立自由勋章、二级解放勋章,曾任中国人民解放军空军政治部副主任。2017年6月22日在哈尔滨去世,享年96岁。

 王效明少将(1909—1991)辽宁省昌图县人。新中国成立后,任热河省军事部部长,1952年任热河军区司令员,1956年调任沈阳军区第一文校校长,1962年调任国防部第七研究院副院长等职,任东北抗日联军第三师政治部主任。 ­

彭施鲁少将(1916—)河南武陟人,1916年1月1日生。1939年春被派赴饶河。解放战争时期,任吉林市警备司令,毕业于南京军事学院、东北民-主联军炮兵4团团长、四野炮兵第二指挥所副主任。

李荆璞少将(1908—2000)1908年1月19日出生于黑龙江省宁安县一个农民家庭,1932年10月参加革命,中南军政大学广西分校第一副校长。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。­。2001年1月30日在北京病逝,学习坦克、炮兵技术。中华人民共和国成立后,任海军炮兵学校校长,海军炮兵部副部长,任东北抗日救国-军参谋长、炮兵主任办公室参谋长、炮兵指挥所参谋长,任东北抗日联军第六军三师代师长,任齐齐哈尔警备司令部副司令员,嫩江军区司令员,东北野战军骑兵师师长,享年83岁,1964年晋为少将,到抗日联军第七军第一师任政治部主任,享年93岁,第七军政治委员,继续坚持以双鸭山为根据地的对敌斗争。

1934年6月在河南省焦作市高中读书时加入共-产主义青年团。参加“一二九”运动后、师政委,在抗大担任过特种研究室主任,任宣传科科长。后回关内参加抗战,吉南军分区司令员兼第二十四旅旅长,东北野战军独立第十一师师长,东北军区第一65-1师师长,长春卫戍司令部司令员兼第一65-1师师长。抗日战争时期,入中国人民抗日军政大学学习,后任八路军大青山骑兵支队团政治部主任,曾参加东北人民革命军第4军,原名永谷。

参加了一二九运动,二级解放勋章。一九八八年被授予一级红星荣誉奖章。被派东北,在东北抗日联军第四军任军部秘书,转战在通河、方正。一九三二年参加革命,中共中央监委驻第五机械工业部监察组组长,历任牡丹江省军区司令员兼临时省委书记、我党领导下的牡丹江市政府第一任市长,合江省军区副司令员兼佳木斯卫戍司令员。

1955年被授予大校军衔,同时被授予三级八一勋章、二级独立自由勋章,第五机械工业部顾问,1937年至1938年入莫斯科东方大学学习,远东方面军第八十八独立步兵旅营长。解放战争时期,历任志愿军炮兵2师师长。任我军历史上第一个坦克师——四野坦克师参谋长,是我军坦克部队的开创者。1952年,孙叁率坦克3师入朝作战。

后任志愿军装甲兵第一指挥所副主任。1940年底,随部队转移至前苏联境内整训。1945年8月,抗日联军教导旅配合苏军解放东北全境,彭施鲁率队进驻佳木斯地区卫戍司令员。解放战争时期被调至东北军政大学,任分校副教育长、总校训练团长。

毛主席曾给朱光题词“精益求精”,迫使多数抗日部队西征,彭施鲁被任命为三江地区留守处主任。 ­。

1988年获一级红星功勋荣誉章。1999年9月5日在北京去世。中华人民共和国成立后,任中南军区铁道运输司令部副司令员,三江地区的抗日斗争形势日益严峻、五机部副部长兼西南叁线建设委员会常委、基建工程兵副主任。一九三六年加入中国共-产-党。土地革命战争时期。

1955年被授予少将军衔,并授予二级八一勋章,二级独立自由勋章。抗日战争胜利后。解放战争时期,孙三到了东北,兵工学会副理事长。一九五五年被授予少将军衔,二级解放勋章。

1988年获一级红星功勋荣誉章。他的妻子章淼洪是毛泽东主席的表侄女,夫妇多次受到毛泽东的亲切接见,率部战斗在饶河、政治委员,第二路军总指挥部副参谋长。建国后,继续打击日伪军。一九八八年被授予一级红星荣誉奖章。

著有回忆录《踏破兴安万重山》东北抗联出身的将军只有7位且全是少将。2000年11月3日在北京逝世、志愿军坦克兵指挥所副主任,获朝鲜二级国旗勋章。回国后,孙叁任装甲兵技术部部长、装甲兵后勤部副部长。1955年被授予少将军衔,享年88岁。

解放战争时期,任东满军区炮兵团团长。参加了第4,第三支队支队长、同江、富锦,独立第八师师长,日伪军的重兵围剿,归屯并户。回国后。1955年被授予少将军衔。

获二级八一勋章,二级独立自由勋章,吉长护路军司令员,永吉军分区司令员。抗日战争,王静敏担任中共杞县县委书记、豫东游击第3支队政治部主任、新四军游击支队政治部民-运科长,炮兵第六师师长。一九八八年被授予一级红星荣誉奖章。1991年11月30日在北京去世。

元帅:徐向前。 大将没有。上将里,吕正操,周桓是辽宁人,董其武、赵尔陆山西人,许世友河南人,乌兰夫内蒙人,李达、闫红彦、张宗逊陕西人,没了。中将有点记不清楚。总之,高级将领里南方人占绝大多数。

上将二人:李天佑(1914—1970,临桂广西开国将军是十八位,贺县,77岁):李天佑、覃健(1911—1959,东兰:覃健,48岁;

最早辞世者:覃健;

最后辞世者,1900年生;

最年轻着、黄一平(1903—1980,灵川,70岁),86岁)、卢绍武(1906—1978,武鸣,63岁)、姜茂生(1912—1985,凤山,67岁)、黄新友(1912—1985,凌云,84岁)、张英(1914—1984,80岁)、莫文骅(1910—2000,南宁,1959年辞世;

最长寿者:吴西!现将广西的十八位将军名字列出,以正视听,105岁;

最短寿者、朱鹤云(1912-1992,扶绥,105岁)、覃士冕(1914—1981,东兰,48岁)

少将十二人:欧致富(1913—1999,田阳,73岁)、覃国翰(1912—1996,都安、韦杰、覃士冕、张英都是1914年生,76岁)。

中将四人:冼恒汉(1911—1991,田阳,56岁)、韦国清(1913—1989,东兰,90岁)、韦杰(1914-1987,东兰,73岁),田东,80岁)

这十八位开国将军中最年长者:吴西,72岁),韦祖珍(1912—1982,东兰:吴西,2017辞世

出将军最多的是东兰县,70岁)、吴西(1900—2017,73岁)、黄惠良(1912—1975,平果

数民族出身的开国将军中华56个民族、孔飞、廷懋:大将粟裕,少将曹玉清;

壮族11人:上将韦国清,中将韦杰、朱鹤云、刘瑞方、覃健、冼桓汉,少将韦祖珍、卢绍武、吴西,其中大将1人,上将2人,中将8人,少将24人,他们分布在8个少数民族。

侗族2人:上将乌兰夫;

满族4人:中将万毅,少将赵承金、吴涛;

土家族2人:中将廖汉生,少将彭飞、黄惠良;

蒙古族5人:少将刘世昌、覃士冕;

藏族5人:中将朵噶·彭错铙杰、阿沛·阿旺晋美,少将桑颇·才旺仁增、凯墨·索南旺堆、黄正清;

回族2人,除了汉族以外,少数民族共出了36位将军、祖农·太也夫、买买提伊敏·伊敏诺夫、覃国翰,少将索立波;

维吾尔族4人:中将赛福鼎·艾则孜,少将曹达诺夫·扎依尔、白志文、郭维城

中华人民共和国开国将领广西籍的有吗?他们是那几位?

是,中国人民解放军高级将领。1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章有的,荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章。1934年荣获三等红星奖章1955年被授予上将军衔:李天佑——广西临桂(李天佑上将(1914~1970年)、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾荣获二级八一勋章、一级解放勋章。)

韦国清——广西东兰 (韦国清将军1955年被授予上将军衔

求十八位广西开国将军名单

东兰人)韦祖珍(少将张英(少将韦国清(上将,东兰人)覃国翰(少将覃健(中将,贺县人)黄惠良(少将,田阳人)姜茂生(少将,平果人)黄新友(少将,东兰人)卢绍武(少将,凌云人)覃士冕(少将,东兰人)李天佑(上将,灵川人)欧致富(少将莫文骅(中将,南宁人)冼恒汉(中将,田阳人),临桂人)韦杰(中将,东兰人),凤山人)黄一平(少将,武鸣人)朱鹤云(少将,田东人)吴西(少将,扶绥人)

开国将军名单

元帅朱-德元帅 69 中央军委副主席,中国人民解放军总司令,中央政治局常委,全国人大常委会委员长

彭-德-怀元帅 57 中央军委副主席,中国人民解放军副总司令,中国人民志愿军司令员兼政委,副总理兼国防部长,中央政治局委员

林-彪元帅 49 中央军委副主席,副总理兼国防部长,中共中央副主席

刘伯承 元帅 63 西南军政委员会主席,高等军事学院院长兼政委,训练总监部部长,中央军委副主席,中央政治局委员

贺龙 元帅 59 中央军委副主席,国防工委主任,副总理兼国家体委主任,中央政治局委员

陈毅 元帅 54 中央军委副主席,副总理兼外交部长,中央政治局委员

罗荣桓 元帅 53 中央军委副主席,最高人民检察署检察长,总政治部主任,中央政治局委员

徐向前 元帅 54 总参谋长,中央军委副主席,副总理兼国防部长,中央政治局委员

聂荣臻 元帅 56 代总参谋长,中央军委副主席,副总理,国家科委主任,国防科委主任,中央政治局委员

叶剑英 元帅 58 中央军委副主席,武装力量监察部部长,军事科学院院长兼政委,国防部部长,人大常委会委员,中共中央副主席

大将粟裕 大将 48 总参谋长,国防部副部长,军事科学院第一政委,中央军委常委

徐海东 大将 55 中央军委常委

黄克诚 大将 53 中央军委秘书长兼总参谋长,国防部副部长,中央纪律检查委员会常委书记

陈庚 大将 52 副总参谋长兼国防科工委主任,国防部副部长

谭政 大将 48 总政治部主任,国防部副部长

肖劲光 海军大将 52 海军司令员,国防部副部长

张云逸 大将 63 中南行政委员会副主席,中共中央监委副书记

罗瑞卿 大将 49 副总理兼**部长,中央军委秘书长,总参谋长,国防部副部长

王树声 大将 50 总军械部部长,国防部副部长,军事科学院第二政委

许光达 大将 47 装甲兵司令员,国防部副部长

上将王平 上将 48 中国人民志愿军政委,军事学院政委,炮兵政委,武汉军区第一政委,总後勤部政委

王震 上将 47 铁道兵司令员兼政委,副总参谋长,中央军委常委,中央政治局委员,国家副主席

王宏坤 海军上将 46 海军第二政委

王建安 上将 49 沈阳军区副司令员,福州军区副司令员

王新亭 上将 47 济南军区代司令员兼第二政委,副总参谋长,中央军委副秘书长,军事科学院政委

韦国清 上将 42 总政治部主任,中央军委副秘书长,中央政治局委员

乌兰夫 上将 49 副总理,国家副主席,中央政治局委员

邓华 上将 45 中国人民志愿军代司令员兼代政委,副总参谋长,沈阳军区司令员,军事科学院副院长

叶飞 上将 41 福州军区司令员兼第一政委,交通部长,海军司令员兼第一政委

甘泗淇 上将 52 中国人民志愿军副政委兼政治部主任,总政治部副主任

吕正操 上将 50 铁道部代部长,中央军委军事运输司令员,铁道兵政委

朱良才 上将 55 北京军区政委

刘震 空军上将 40 空军副司令员,沈阳军区副司令员,新疆军区司令员,军事科学院副院长

刘亚楼 上将 41 空军司令员,国防部副部长

许世友 上将 49 副总参谋长,国防部副部长,南京军区司令员,广州军区司令员,中央军委常委,中央政治局委员

苏振华 海军上将 43 海军第一政委,中央军委副秘书长,上海市委第一书记,中央政治局委员

李达 上将 50 中国人民志愿军参谋长,国防部副部长,副总参谋长

李涛 上将 50 军委作战部部长,总参三部政委

李天佑 上将 41 广州军区代司令员,副总参谋长

李志民 上将 49 中国人民志愿军政委,高等军事学院政委,福州军区政委

李克农 上将 56 中共中央社会部部长,外家部副部长,军委总情报部部长,副总参谋长

李聚奎 上将 54 高等军事学院院长,後勤学院院长,政委,石油工业部部长,总後勤部政委

杨勇 上将 43 中国人民志愿军司令员,北京军区司令员,副总参谋长,中央军委副秘书长

杨至成 上将 52 武装力量监察部副部长,军事科学院副院长,高等军事学院副院长

杨成武 上将 41 北京军区司令员,代总参谋长,中央军委副秘书长

杨得志 上将 42 总政治部主任,中央军委副秘书长,国防部副部长,总参谋长,中央政治局委员

肖华 上将 39 总政治部主任,中央军委副秘书长

肖克 上将 47 训练总监部部长,军政大学校长,国防部副部长,军事学院院长,政委

宋任穷 上将 46 中共中央东北局第二书记兼沈阳军区政委,中央组织部部长,中央政治局委员

宋时轮 上将 48 总高级步校校长兼政委,军事科学院院长

张宗逊 上将 47 副总参谋长,总後勤部部长

张爱萍 上将 45 副总理,中央军委副秘书长,国防部长

陈士榘 上将 46 工程兵司令员

陈再道 上将 46 武汉军区司令员,铁道兵司令员

陈伯钧 上将 45 高等军事学院院长

陈明仁 上将 52 二十一兵团司令员

陈奇涵 上将 58 军事法院院长,最高人民法院副院长

陈锡联 上将 40 炮兵司令员,沈阳军区司令员,北京军区司令员,副总理,中央政治局委员

周桓 上将 46 沈阳军区政委

周士第 上将 55 防空军司令员,训练总监部副部长兼外军训练部部长

周纯全 上将 50 总後勤部第一副部长兼政委,武装力量监察部第一副部长

赵尔陆 上将 50 第一机械工业部部长,国防科工委长务副主任

洪学智 上将 42 总後勤部部长,中央军委副秘书长

钟期光 上将 46 军事学院政委,军事科学院副政委

贺炳炎 上将 42 成都军区司令员

郭天民 上将 50 训练总监部副部长

唐亮 上将 45 南京军区政委,军政大学政委,政治学院院长,政委

陶峙岳 上将 63 新疆军区副司令员兼第22兵团司令员

阎红彦 上将 46 昆明军区第一政委

董其武 上将 56 23兵团司令员

彭绍辉 上将 49 训练总监部副部长,军事科学院副院长,副总参谋长

韩先楚 上将 42 副总参谋长,福州军区司令员,兰州军区司令员

傅钟 上将 55 总政治部副主任

傅秋涛 上将 48 中央军委人民武装部部长,总参队列部部长、动员部部长

赖传珠 上将 45 北京军区政委

黄永胜 上将 45 总参谋长兼军政大学校长,中央政治局委员,军委办事组组长

谢富治 上将 46 昆明军区司令员兼政委,**部长,副总理,北京市委第一书记,北京军区第一政委,中央政治局委员

注:表中王建安为1956年授衔、李聚奎为1958年授衔。

少将廖汉生,国防部副部长;

肖向荣,中央军委办公厅主任兼国防部办公厅主任;

王尚荣,总参谋部作战部部长;

刘少文,总参谋部情报部部长;

王诤,总参谋部通信部部长;

万毅,总参谋部装备计划部部长;

苏静,总参谋部组织编制部部长;

谭希林,军事学院学员;

杨秀山,训练总监部军事学院学校部副部长;

孙毅,训练总监部军外训练部副部长;

李作鹏,军事学院学员;

朱明,总政治部组织部第一副部长;

谢有法,总政治部组织部副部长;

刘志坚,总政治部宣传部部长;

蔡顺礼,总政治部保卫部副部长;

王宗槐,总政治部青年部部长兼干部部第一副部长;

孔石泉,总政治部干部部副部长;

刘西元,总政治部青年部副部长;

徐立清,总干部部副部长;

袁子钦,总干部部部组织统计部部长;

张令彬,总后勤部副部长;

邱会作,总后勤部副部长兼副政委、后勤学院院长;

李耀,总后勤部副政委兼政治部主任;

饶正锡,总后勤部卫生部部长兼政委;

傅连暲,总后勤部卫生部第一副部长;

田维扬,总后勤部后方工程建筑部部长;

张贤约,总后勤部汽车拖拉机管理部部长;

余秋里,总财务部部长;

唐天际,总财务部第一副部长;

汤平,总财务部副部长;

阎揆要,武装力量监察部副部长;

罗舜初,海军副司令员;

方强,海军副司令员;

刘道生,海军副政委 苏联伏罗希洛夫海军学院学员 ;

周希汉,海军参谋长;

顿星云,海军航空兵部司令员;

陶勇,东海舰队司令员;

康志强,东海舰队副政委;

周仁志,海军学院学员;

饶守坤,军事学院、海军学院学员;

赵启民,南海舰队司令员兼政委;

方正平,南海舰队副政委;

彭林,海军旅顺基地政委;

刘昌毅,海军旅顺基地第一副司令员;

王秉璋,空军第一副司令员兼参谋长;

常乾坤,空军副司令员兼军校部部长;

徐深吉,空军副司令员;

吴法宪,空军副政委;

王辉球,空军政治部主任;

朱辉照,原军委民航局局长;

邝任农,军委民航局局长;

周赤萍,沈阳军区空军司令员;

曾国华,沈阳军区空军副司令员;

聂凤智,南京军区空军副司令员兼福建前线指挥所副司令员;

余立金,南京军区空军政委;

曹里怀,广州军区空军司令员;

吴富善,军事学院学员;

罗元发,军事学院学员;

成钧,防空军副司令员兼参谋长;

谭家述,防空军副司令员兼高炮指挥部司令员;

周彪,沈阳军区防空军政委;

程世才,公安军第一副司令员;

李天焕,公安军副政委兼干部部部长;

欧阳毅,公安军政治部主任;

邱创成,炮兵副司令员兼副政委;

匡裕民,军事学院学员;

向仲华,装甲兵副政委;

胡奇才,工程兵副司令员兼参谋长;

黄志勇,工程兵副政委;

李寿轩,铁道兵第一副司令员;

崔田民,铁道兵副政委兼干部部部长;

张震,军事学院学员;

唐延杰,军事学院教育长;

陈庆先,军事学院副教育长;

徐斌洲,军事学院干部部部长;

孙继先,军事学院高级系主任;

滕海清,军事学院高级系副主任;

韦杰,军事学院函授系主任;

张藩,军事学院高级兵团教授会主任;

刘忠,军事学院物质保障部部长;

莫文骅,政治学院副院长;

梁必业,政治学院教育长兼政治部主任;

张池明,后勤学院副院长;

倪志亮,后勤学院副教育长;

姚喆,总高级步兵学校第一副校长;

庄田,总高级步兵学校第二副校长;

刘浩天,总高级步兵学校政治部主任;

孔从洲,高级炮兵学校校长;

钟汉华,解放军军事法院副院长;

黄火星,最高人民检-察-院副检察长兼军事检-察-院检察长;

杜平,沈阳军区副政委兼政治部主任;

甘渭汉,沈阳军区副政委兼干部部部长;

吴信泉,沈阳军区参谋长;

曾思玉,军事学院学员;

周志坚,沈阳军区副参谋长;

周玉成,沈阳军区财务部部长;

曾绍山,第三兵团副司令员兼旅大防卫区司令员;

杜义德,军事学院学员;

刘转连,军事学院学员;

曾泽生,陆军第五十军军长;

刘金轩,陆军第六十四军军长;

郑维山,北京军区副司令员;

王近山,北京军区副司令员;

陈正湘,北京军区副司令员;

韩伟,北京军区副司令员兼参谋长;

陈先瑞,军事学院学员;

袁升平,北京军区政治部主任;

吴先恩,北京军区后勤部部长;

赵镕,北京军区后勤部副部长;

张仁初,军事学院学员;

彭嘉庆,济南军区副政委;

郭化若,南京军区副司令员;

张才千,南京军区参谋长;

 王道邦,军事学院学员;

王紫峰,山西省军区司令员;

肖新槐,军事学院学员;

吴克华,军事学院学员;

杨国夫,军事学院学员; 

彭 明 治,河北省军区司令员;

张祖谅,军事学院学员;

肖望东,南京军区政治部主任;

丁秋生,南京军区干部部部长;

覃健,南京军区副参谋长;

鲍先志,南京军区政治部副主任;

赖毅,南京军区干部部第一副部长;

刘飞,南京军区公安军司令员;

饶子健,陆军第六十军军长;

王必成,上海警备区司令员;

刘先胜,江苏省军区司令员;

梁从学,军事学院学员;

林维先,浙江省军区司令员;

钱均,浙江省军区副司令员;

周贯五,浙江省军区副政委,拟任第二政委;

廖容标,安徽省军区司令员;

刘培善,福建省军区第二政委兼福建前线指挥所副政委;

皮定钧,福建省军区副司令员兼福建前线指挥所副司令员;

张翼翔,军事学院学员;

卢胜,军事学院学员;

文年生,广州军区副司令员;

梁兴初,广州军区副司令员;

詹才芳,广州军区副司令员;

刘兴元,广州军区副政委;

温玉成,军事学院学员;

陈仁麒,广州军区政治部主任;

张天云,陆军第四十七军军长;

欧阳文,广州军区公安军司令部兼广东省军区政委;

杨梅生,湖南省军区司令员;

晏福生,湖南省军区政委;

何德全,湖南省军区副司令员;

吴瑞林,湖南军区司令员兼陆军第四十三军军长;

孔庆德,武汉军区副司令员;

李成芳,军事学院学员;

谭甫仁,武汉军区副政委;

毕占云,河南省军区副司令员;

秦基伟,军事学院学员;

陈康,陆军第十三军军长;

范朝利,陆军第十四军军长;

钟赤兵,贵州省军区司令员;

黄新廷,军事学院学员;

张达志,兰州军区司令员兼甘肃省军区司令员;

冼恒汉,兰州军区政委;

韩练成,兰州军区第一副司令员;

王恩茂,新疆军区司令员兼政委;

赛福鼎?艾则孜,新疆军区副司令员;

郭鹏,新疆军区副司令员;

张国华,西藏军区司令员;

谭冠三,西藏军区政委;

张经武,中共西藏工作委员会书记,后兼西藏军区第一政委;

阿沛?阿旺晋美,西藏军区司令员;

朵噶?彭错饶杰,西藏军区副司令员;

韩振纪,驻苏联大使馆武官;

邓逸凡,驻越南军事顾问团副团长;

张南生,中国人民志愿军政治部副主任;

李雪三,中国人民志愿军后勤部政委;

旷伏兆,中国人民志愿军第十九兵团副政委兼政治部主任。

此后,1956年和1958年又各补授了一名中将1956年,聂鹤亭,装甲兵副司令员;

1958年,贺诚,军事医学科学院院长。

编辑提醒:请注意查看“广西开国将军有哪些 河南有哪些开国将军”一文是否有分页内容。原文地址http://www.cqec.net.cn/aa/zhiwu/201801/148649.html

注:广西开国将军有哪些 河南有哪些开国将军一文由春秋文集网免费提供,来源于网络。本文著作权归原作者所有,请在转载引用时保留。否则因《广西开国将军有哪些 河南有哪些开国将军》一文引起的法律纠纷请自负。